学院荣誉
 
2010年机械学院获奖统计(学生部分)
(发布日期:2011-03-03   点击数:)

 

2010年机械学院共获得各类奖项共184项,其中集体获得奖项共101项,个人获得奖项共83项,其中集体奖项中共有国家级8项,省级28项,校级奖项65项,个人奖项中国家级3项,省级3项,校级77项。

一、集体共获得奖项共101项,其中集体奖项中共有国家级8项,省级28项,校级奖项65项。

 

序号

获奖

时间

获奖单位

(获奖者)

颁奖单位

奖项名称

1

6

机械学院

黄水立、戴永镇

中国机械工程学会、中国机械工程学会铸造分会、中国机械工业教育协会

首届“永冠杯”中国大学生铸造工艺设计大赛优秀奖

2

6

机械学院

赵其建、苏华杨

中国机械工程学会、中国机械工程学会铸造分会、中国机械工业教育协会

首届“永冠杯”中国大学生铸造工艺设计大赛三等奖

3

6

机械学院

郑永平、顾海龙

中国机械工程学会、中国机械工程学会铸造分会、中国机械工业教育协会

首届“永冠杯”中国大学生铸造工艺设计大赛三等奖

4

10

机械学院

沈贺文 王根发 苏翔 王双超 卢学梁

全国大学生机械创新设计大赛组委会  教育部机械基础课程教学指导分委员会

全国大学生机械创新设计大赛一等奖

5

10

机械学院

张涛 巫能勇 曾晓龙 张丕杰 张秋坤

全国大学生机械创新设计大赛组委会  教育部机械基础课程教学指导分委员会

全国大学生机械创新设计大赛二等奖

6

10

机械学院

刘磊 林小斌 林惠明 李鹏欣 林集淮

全国大学生机械创新设计大赛组委会  教育部机械基础课程教学指导分委员会

全国大学生机械创新设计大赛二等奖

7

10

机械学院

林振云 罗淑娴 马文斌 钱艺斌 阮学勇

全国大学生机械创新设计大赛组委会  教育部机械基础课程教学指导分委员会

全国大学生机械创新设计大赛二等奖

8

1

机械学院

张建强、林修圣、王乐

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

福建省第三届大学生机械创新竞赛中一等奖

9

1

机械学院

魏永泉、吴惠霞、苏文森、谢天旭

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

福建省第三届大学生机械创新竞赛中二等奖

10

1

机械学院

王乐、张建强、陈德坤、杨圣辉

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

福建省第三届大学生机械创新竞赛中三等奖

11

1

机械学院

刘广平、凌德芳、谢天旭、李正龙

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

福建省第三届大学生机械创新竞赛中三等奖

12

3

机械学院

机械学院团委

共青团福建省委

2009年度福建省五四红旗团委

13

6

机械学院

沈贺文 王根发 苏翔 王双超 卢学梁

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛一等奖

14

6

机械学院

张涛 巫能勇 曾晓龙 张丕杰 张秋坤

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛一等奖

15

6

机械学院

刘磊 林小斌 林惠明 李鹏欣 林集淮

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛一等奖

16

6

机械学院

林振云 罗淑娴 马文斌 钱艺斌 阮学勇

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛一等奖

17

6

机械学院

郭加定 陈鹏 陈树木 连青惠

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛一等奖

18

6

机械学院

朱能伟 郑榆 林芬芬 郑仙富 吴敏

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛二等奖

19

6

机械学院

陈忠建 陈志群 黄龙 苏文森

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛二等奖

20

6

机械学院

陈海生  廖燮生 林凤兴 苏瑜

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛二等奖

21

6

机械学院

林少龙 雷云燕

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛二等奖

22

6

机械学院

赖美军 林浩菁 张婷婷

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛二等奖

23

6

机械学院

叶志勇 杨诚诚 王观宝 汪兆永 潘建锐

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛三等奖

24

6

机械学院

张文书 张仙强 朱雅芹 蔡华荣 陈本惠

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛三等奖

25

6

机械学院

刘绿杉 罗楠 卢奇敏 祁明磊 余祥峰

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛三等奖

26

6

机械学院

魏海锋 余宇龙 卢万良 纪建筑 康英杰

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛三等奖

27

6

机械学院

张乐平 韩洋 张常森 张德星 蔡景辉

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛三等奖

28

6

机械学院

  念 许耀先 方迪县 孙志鹏

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛三等奖

29

9

机械学院

陈启伟   陈思曼   曹丽

教育部高教司、中国工业与应用数学学会

2010高教社杯全国大学生数学建模竞赛福建赛区二等奖

30

9

机械学院

机械学院

福建省教育厅

福建省教育系统先进集体

31

 

 

9

机械学院

2007级材料成型及控制1

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委员会

省级先进班集体

32

11

机械学院

钱艺斌

黄英文

陈 鹏

福建省学生电子设计竞赛组委会

2010年福建省大学生电子设计竞赛三等奖

33

11

机械学院

方迪县

纪建筑

陈 念

福建省学生电子设计竞赛组委会

2010年福建省大学生电子设计竞赛三等奖

34

11

机械学院

陈阳斌

林文培

黄 龙

福建省学生电子设计竞赛组委会

2010年福建省大学生电子设计竞赛成功参赛等奖

35

11

机械学院

黄建荣

钟剑锋

廖耿彪

福建省学生电子设计竞赛组委会

2010年福建省大学生电子设计竞赛三等奖

36

11

机械学院

薛鹏举

罗淑娴

陈志群

福建省学生电子设计竞赛组委会

2010年福建省大学生电子设计竞赛二等奖

37

4

机械学院

机械学院团委

福州大学

2008-2010年福州大学五四红旗团委

38

4

机械学院

机械学院学生会

福州大学

2009-2010年福州大学优秀学生会

39

6

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第23届文化艺术节优秀组织奖

40

6

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第23届文化艺术节辩论赛三等奖

41

6

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第23届文化艺术节歌手赛三等奖

42

6

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第23届文化艺术节辩论赛三等奖

43

6

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第23届文化艺术节创意组合大赛三等奖

44

6

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第23届文化艺术节书法摄影大赛三等奖

45

6

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第23届文化艺术节舞蹈赛三等奖

46

9

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学2009-2010年学生工作先进单位(四等奖)

47

9

机械学院

机械学院

福州大学

 

2010级军训内务卫生评比第二名

48

10

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学2010年毕业生就业工作第二名

49

10

机械学院

创先争优,助力平潭暑期社会实践团

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进团体

50

10

机械学院

暖阳“扶工”社会实践队

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进团体

51

10

机械学院

“爱润童心,扶花向阳”志愿服务队

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进团体

52

10

机械学院

2008级机制4     3#405

福州大学

2010年—2011年文明宿舍

53

10

机械学院

2009级机制4 3#616

福州大学

2010年—2011年文明宿舍

54

10

机械学院

2009级机制4

6#315

福州大学

2010年—2011年文明宿舍

55

10

机械学院

2009级机制4

6#509

福州大学

2010年—2011年文明宿舍

56

10

机械学院

2009级机制4

4#317

福州大学

2010年—2011年文明宿舍

57

11

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第39届田径运动会乙组第一名

 

58

11

机械学院

机械学院

福州大学

福州大学第39届田径运动会体育道德风尚奖

59

11

机械学院

机械学院

福州大学

2008—2010年度福州大学文明学校创建工作先进单位

60

11

机械学院

机械学院

福州大学

2008—2010年度福州大学文明学校创建工作先进单位

61

11

机械学院

李仲杰、柯思超、蔡慧梅

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛一等奖

62

11

机械学院

廖明极

康宽

林森淼

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛二等奖

63

11

机械学院

何镇川

洪国村

洪恒悦

黄坦辉

洪金龙

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛二等奖

65

11

机械学院

康志裕

吕默

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛二等奖

66

11

机械学院

丁元文

谢庆添

杨鸿艺

陈琳

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛三等奖

67

11

机械学院

陈亚兵

陈剑伟

陈志愿

邓祖鹏

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛三等奖

68

11

机械学院

林建楠

林巧生

林原霖

郑锦声

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛三等奖

69

11

机械学院

颜滨曲

郑力玮

曾俊龙

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛三等奖

70

11

机械学院

苏学臻

倪德鹏

石强

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛三等奖

71

11

机械学院

黄灿芳

黄进辉

赖世法

福州大学

福州大学第四届数控线切割三维作品创作竞赛三等奖

72

12

机械学院

机械工程及自动化学院08级机制4

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获文明班级称号

73

12

机械学院

机械工程及自动化学院09级机制4

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获文明班级称号

74

12

机械学院

“平潭学子爱平潭”环保先锋志愿行动

共青团福州大学委员会

2010年福州大学十佳志愿服务项目”荣誉称号

75

12

机械学院

机械工程及自动化学院青年志愿者协会

共青团福州大学委员会

2010年福州大学十佳志愿服务集体”荣誉称号

7681

12

机械学院

机械学院学生团队

福州大学

福州大学首届大学生工程训练综合能力竞赛一等奖

8289

12

机械学院

机械学院学生团队

福州大学

福州大学首届大学生工程训练综合能力竞赛二等奖

90101

12

机械学院

机械学院学生团队

福州大学

福州大学首届大学生工程训练综合能力竞赛三等奖

二、个人共获得奖项共83项,其中个人奖项中国家级3项,省级3项,校级77项。

序号

获奖

时间

获奖单位

(获奖者)

颁奖单位

奖项名称

1

10

机械学院

钟剑锋

全国大学生机械创新设计大赛组委会  教育部机械基础课程教学指导分委员会

全国大学生机械创新设计大赛一等奖

2

11

机械学院

钟剑锋

教育部教育管理信息中心

2010年全国瑞萨超级MCU模型车大赛决赛三等奖

3

12

机械学院

邹光

中国自动化学会机器人竞赛工作委员会、科技部高技术研究发展中心、中国自动化学会智能自动化专业委员会

2010年中国机器人大赛—机器人武术擂台冠军赛无差别组二等奖

4

6

机械学院

钟剑锋

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委

“路达杯”第四届全国大学生机械创新设计大赛福建赛区选拔赛暨福建省第四届大学生机械创新竞赛一等奖

5

9

机械学院

刘久东

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委员会

省级优秀学生干部

6

9

机械学院

连青惠

中共福建省教育工作委员会、福建省教育厅、共青团福建省委员会

省级三好学生

7

5

机械学院

黄新颖

福州大学

福州大学数学建模竞赛三等奖

8

5

机械学院

黄剑锋

福州大学

福州大学数学建模竞赛三等奖

9

5

机械学院

杨锦华

福州大学

福州大学数学建模竞赛三等奖

10

9

机械学院

柯晓蕾

福州大学

新生军训优秀辅导员

11

10

机械学院

郑凌锋

福州大学

福州大学第十届高等数学竞赛一等奖

12

10

机械学院

陈国锋

福州大学

福州大学第十届高等数学竞赛一等奖

13

10

机械学院

洪春用

福州大学

福州大学第十届高等数学竞赛一等奖

14

10

机械学院

刘丽萍

福州大学

福州大学第十届高等数学竞赛二等奖

15

10

机械学院

赵强

福州大学

福州大学第十届高等数学竞赛三等奖

16

10

机械学院

潘金川

福州大学

福州大学第十届高等数学竞赛三等奖

17

10

机械学院

廖耿彪

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践优秀调研论文三等奖

18

10

机械学院

苏志强

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践优秀调研论文鼓励奖

19

10

机械学院

陈婉婷

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践征文比赛一等奖

20

10

机械学院

袁月

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践征文比赛二等奖

21

10

机械学院

吕默

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践征比赛三等奖

22

10

机械学院

林逢辉

 

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践征比赛鼓励奖

23

10

机械学院

兰誉铮

 

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践征比赛鼓励奖

24

10

机械学院

何燕婷

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践征比赛鼓励奖

25

10

机械学院

沈恒华

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践DV宣传片三等奖

26

10

机械学院

王健

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践摄影作品二等奖

27

10

机械学院

吕默

 

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践摄影作品优秀奖

28

10

机械学院

 

郑志刚

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进工作者

29

10

机械学院

沈恒华

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进工作者

30

10

机械学院

王健

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

31

10

机械学院

熊桥

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

32

10

机械学院

王灿

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

33

10

机械学院

王鹭

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

34

10

机械学院

廖耿彪

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

35

10

机械学院

兰誉铮

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

36

10

机械学院

廖丹佩

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

37

10

机械学院

林逢

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

38

10

机械学院

志强

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

39

10

机械学院

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

40

10

机械学院

 

福州大学

2010年福州大学大学生党团员、志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人

41

10

机械学院

陈婉婷

福州大学

2010年福州大学大学生暑期社会实践优秀调研论文特等奖

42

11

机械学院

林逢辉

福州大学

第五届全国特奥会优秀志愿者

43

11

机械学院

林丽玲

福州大学

第五届全国特奥会优秀志愿者

44

11

机械学院

刘志斌

福州大学

第五届全国特奥会优秀志愿者

45

11

机械学院

郑杰

福州大学

第五届全国特奥会优秀志愿者

46

11

机械学院

张泽斌

福州大学

第五届全国特奥会优秀志愿者

47

11

机械学院

陈锦华

福州大学

35ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲赛区预选赛(福州)闭幕式暨颁奖晚会优秀演员

48

11

机械学院

林荣英

福州大学

35ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲赛区预选赛(福州)闭幕式暨颁奖晚会优秀演员

49

11

机械学院

张培杰

福州大学

35ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲赛区预选赛(福州)闭幕式暨颁奖晚会先进工作者

50

11

机械学院

王灿

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛一等奖

51

11

机械学院

朱能伟

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛一等奖

52

11

机械学院

张常森

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛一等奖

53

11

机械学院

卓闻涛

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛一等奖

54

11

机械学院

王勇湖

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛二等奖

55

11

机械学院

丘天烨

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛二等奖

56

11

机械学院

陈伟

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛二等奖

57

11

机械学院

陈明峰

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛二等奖

58

11

机械学院

林金淮

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛二等奖

59

11

机械学院

柯思超

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛二等奖

60

11

机械学院

王子雄

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

61

11

机械学院

叶成志

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

62

11

机械学院

叶婷婷

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

63

11

机械学院

何镇川

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

65

11

机械学院

陈华樟

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

66

11

机械学院

陈亚兵

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

67

11

机械学院

李云江

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

68

11

机械学院

洪聪凌

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

69

11

机械学院

施晨果

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

70

11

机械学院

黄跃鑫

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

71

11

机械学院

谢招龙

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

72

11

机械学院

曾俊龙

福州大学

福州大学第五届计算机绘图竞赛三等奖

73

12

机械学院

王志超

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

74

12

机械学院

吴光钊

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

75

12

机械学院

张海威

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

76

12

机械学院

苏俊杰

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

77

12

机械学院

黄远鹏

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

78

12

机械学院

郑友生

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

79

12

机械学院

姚华忠

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

80

12

机械学院

许明锐

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

81

12

机械学院

郑 榆

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

82

12

机械学院

林翱锋

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

83

12

机械学院

程科满

福州大学学生工作处

2010-2011学年福州大学我的大学和谐团队建设蓝图之创先争优主题活动表现突出,获精神文明建设先进个人称号

 

Copyright © 2015 JXXY.FZU.EDU.CN
地址:福建省福州市福州地区大学新区学园路2号 邮编:350116